【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】の詳細ページ

その他 【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】を購入する

【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】

  • 代引
  • カード

価格:¥2,052(税込)

◆多くの人は疲労が重なり体力が落ちたときにかぜの諸症状で悩まされます。そんなとき、お薬だけで治すことを考えても身体のためには決してよくありません。まずはかぜの諸症状をお薬で楽にしながら、生活や食事の養生をすることが大切です。
◆ホノピレチンのエテンザミド・ノスカピン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・カフェイン水和物・カンゾウなどはかぜの諸症状を早く取り除きます。キキョウ・チクセツニンジンは胸部の炎症などを改善して、せき・たんの症状を取り去り、牛胆・ショウキョウ・チンピ・ニンジン・ケイヒ・ビャクジュツはかぜの回復を助けるように働きます。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
大人:3カプセル:3回
11歳以上15歳未満:2カプセル:3回
11歳未満:服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)カプセル剤の取り出し方
PTP包装の場合はカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

【成分・分量】本剤9カプセル(2.7g)中
キキョウエキス80mg、牛胆エキス60mg、ショウキョウエキス24mg、チクセツニンジンエキス48mg、チンピエキス40mg、ニンジンエキス48mg、ビャクジュツエキス40mg、カンゾウ末450mg、ケイヒ末100mg、エテンザミド1500mg、カフェイン水和物150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ノスカピン36mg
添加物として黄色5号、酸化チタン、ゼラチン、バレイショデンプン、ラウリル硫酸ナトリウムを含有する。

・本剤は肌色のカプセル剤で、その内容物は淡黄白色で、特異なにおいを有し、味は苦い粉末です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。
・この薬にはピリン系の薬品は入っておりません。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがあ
  る人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こし
  たことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない
 こと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン
 剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー
 用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又は
  その疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。:高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がある
 ので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は
 登録販売者に相談すること
  ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
  ・消化器 :吐き気・嘔吐、食欲不振
  ・精神神経系:めまい
  ・泌尿器 :排尿困難
  ・その他 :過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに
 医師の診療を受けること。
  ・ショック(アナフィラキシー):
   服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
   くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が
   あらわれる。
  ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
   中毒性表皮壊死融解症:
   高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の
   広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  ・間質性肺炎:
   階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
   息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあら
   われたり、持続したりする。
  ・ぜんそく:
   息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等
   があらわれる。
  ・再生不良性貧血:
   青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
   みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっと
   する、血尿等があらわれる。
  ・無顆粒球症:
   突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような
 症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この
 文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
  口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、
 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する
 必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
 (誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口
 を折り返して保管し、2日以内に服用すること。

【お問い合わせ】
剤盛堂薬品株式会社 学術部
TEL 073-472-3111
受付時間 9:00~12:00 13:00~17:00
(土、日、祝日を除く)

◎使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください
 お問い合わせは、TEL:047-334-2407
        mail:kampo@sinyakudo.com
広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-334-2407
メーカー:剤盛堂薬品株式会社
生産国:日本
商品区分:第(2)類医薬品
【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】
  • 【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】

送料・決済方法

  • 送料:お買い上げ5000円以上で配送料無料(沖縄・離島は除く)
  • 決済方法:クレジット決済・代引
  • 運送会社:ゆうパック 日本郵便エクスパック

【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】を購入する

購入中に在庫状況が変わる場合がございます。ご了承ください。

ショップ情報

  • ショップ名:新薬堂薬局
  • 住所:千葉県船橋市本中山2-15-12
  • 電話番号:047-334-2407

このショップのほかの商品

ショップ名

新薬堂薬局

この商品と同じカテゴリのおすすめ商品

ページトップへ
[PR]ウォーターサーバー ヴィック スリンクユース
Copyright(c)2018 VIX All Rights Reserved.